www.golubka.org



 

О программе подготовки тренеров
Игорь Овчинников


Думаю, что пришло время еще раз напомнить о нашей программе для тренеров и коучей, которая стартует в начале ноября и рассказать о том, что в сущности эти тренинги могут дать тем, кто примет в них участие.

Недавно в беседе с одной моей коллегой, мне пришла в голову мысль, что предлагая обучающую программу на сегодняшнем сверхконкурентном рынке образовательных услуг, как впрочем и на любом другом рынке, важно уметь в предельно сжатой форме сформулировать самую суть того, что вы предлагаете людям у вас купить. Это заставило меня задуматься и попытаться найти такую формулировку для трех уровней наших тренингов для тренеров. То, что эти три уровня изначально выстраивались нами вокруг трех концептуальных стержней (тренерские инструменты – групповая динамика – профессиональное самоосознание) мы говорим уже много лет. Сейчас я попытался уйти от этих формулировок, добавив немного метафоричности и новый угол зрения на содержание этой работы. В итоге я пришел к заключению, что в самом сжатом виде можно сказать, что на наших трех семинарах мы работаем соответственно с Головой, Сердцем и Душой.

Уровень первый – «Голова»

Рациональное и логическое всегда были наиболее удобной лично для меня «точкой входа» практически в любую тему. Ну просто в силу моей предрасположенности к «физике» нежели к «лирике» и аналитическому складу характера. С возрастом внутри меня росло понимание того, что этот подход, несмотря на свою (кажущуюся) привлекательность (для меня) работает не всегда одинаково хорошо, а порой и вовсе дает сбои. И это, в свою очередь, заставило меня учиться искусству открываться для чувств и эмоций, отключая (на время) или хотя бы отводя на второй план, потребность все анализировать и «раскладывать по полочкам». Еще позже пришло понимание, что порой на первое место выходят этические и ценностные соображения (“Ethos”), а мысли и чувства (“Logos” и “Pathos”) до поры могут отходить на второй план. И все же мне кажется, что самый правильный уровень для того, чтобы начать вхождение в программу подобную нашей – это уровень «Головы». Именно для того, чтобы двигаться дальше в сторону чувств и эмоций, а затем оказаться в поле ценностей, идеалов и принципов, чрезвычайно важно иметь в качестве отправной точки логически простроенную концепцию, взвешенное и проверенное логикой решение, некую прочную основу, которая впоследствии может сыграть роль островка твердой почвы в зыбком и порой весьма неспокойном океане чувств, эмоций, ценностей и целей.

Одним словом, на первым уровне мы занимаемся четкими и понятными вещами – тренерским инструментарием и той теоретической основой (обучение через опыт), на которой зиждется любой интерактивный подход к работе с группами людей, будь то тренинг или групповой коучинг. Мы стараемся сделать так, чтобы вся последующая «надстройка» вставала на надежную и прочную основу и легко «нанизывалась» на единый концептуальный стержень как колечки в детской пирамидке. Именно поэтому, как мне кажется, большинство участников традиционно отмечают очень высокую универсальность этого уровня программы. Инструментарий, который мы передаем группе на этом уровне, может быть использован в очень многих контекстах.

Уровень второй – «Сердце»

Лично мне не доводилось принимать участие (и в качестве участника и в качестве ведущего) в более эмоциональных тренингах, чем те, где было пространство и время для разворачивания полномасштабной групповой динамики. И спектр и градус переживаемых участниками чувств там можно порой сравнивать пожалуй лишь с экстремальными ситуациями. Почему это важно? Зачем это нужно? Потому что эмоциональная сфера – неотъемлемая часть человеческой природы. Хотя и находящаяся порой в весьма «подавленном» или наглухо запертом состоянии. Под грузом культурных и социальных табу и условностей. А ведь чувственная, эмоциональная составляющая может быть важнейшим компонентом не только обучения, но и восприятия мира в целом. Работая с людьми, мы всегда будем сталкиваться с эмоциональными проявлениями, хотим мы этого или нет. И уметь работать с этими проявлениями, а не избегать и не подавлять их – часть профессионального мастерства коуча и тренера. Переживая, осмысливая и постигая законы групповой динамики, мы как бы привносим организующее, упорядочивающее начало в хаотическую, неуправляемую среду. Мы учимся не только видеть и понимать мотивы и причины разнообразных проявлений в поведении отдельных людей и целых групп, но и принимать их и даже управлять ими в тех случаях, когда это уместно и продуктивно.

Уровень третий – «Душа»

Что является вместилищем души? Голова? Сердце? Или может быть все наше тело целиком? Вопросы, разумеется, не имеющие однозначного ответа, как, впрочем, и сам вопрос о существовании души. Вместе с тем, отвечая на этот вопрос по-разному, большинство людей сходится во мнении, что человека невозможно целиком свести лишь к совокупности материалистических характеристик, к простой формуле «существования белковых тел», лишенной какого-либо высшего смысла. Мы тоже исходим из того, что помимо «головы» и «сердца» в нашей работе должно присутствовать и некое духовное, организующее начало, которое в сущности и призвано давать нам ответы на вопрос о нашем высшем предназначении, смысле нашей деятельности и всего существования в целом. Кто я? Своим ли делом я занимаюсь? На эти вопросы может ответить только душа. Даже если иногда ее ответ будет отличаться от того, что подсказывает нам голова или сердце.

Конечно каждая из перечисленных выше тем не может быть обсуждена на каком-либо одном уровне. В каждом из тренингов мы многократно будем задействовать все возможные сферы и инструменты познания и обучения. На всех семинарах будет место и для вполне рациональных дискуссий и для чувств и для чего-то большего, что иногда не опишешь словами.

Приходите к нам на программу и вы обязательно унесете с собой что-то важное в голове, в сердце и в душе! По крайней мере мы сделаем все, что зависит от нас, чтобы такая возможность у вас была.

Ждём вас!